Что грозит работодателю за принуждение к ночной переработке?

Доброго дня!

В пятерочке после 12 часовой смены заставляют остаться на инвентаризацию, до 6 утра,оплачивать отказываются! Имеет ли руководитель право так поступать?

, Павел Холопов, г. Серпухов
семенов иван
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, в вашем случае работодатель нарушает права,  т.к. привлечение к сверхурочной работе, т.е. работе, выполняемой работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. допускается только с его письменного согласия.

Статья 99 ТК РФ