Договор об авансе

Покупать отказался от сделки и просит вернуть аванс.

Изначально покупать просил подождать 2 недели но договор составили на месяц. И спустя месяц и 1 день отказались от сделки.

Нужно ли возвращать аванс?

  • IMG-bc1eac272d4480d26cc0ac4a4c2cc107-V
    .jpg
, Екатерина и Дмитрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина и Дмитрий, добрый день! В данном случае, исходя из условий договора если отказ покупателя не обусловлен действиями третьих лиц (например отказали в выдаче ипотечного кредита) а просто нежеланием заключать договор аванс (он же фактически задаток) остается у продавца т.к. это прямо предусмотрено условиями договора. Согласно ст. 431 ГК РФ

при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

в данном случае хотя данная сумма первоначально и указана как аванс, в дальнейшем в договоре данная сумма уже названа задатком, потом снова авансом (тут конечно вопрос к тому кто составлял договор) и наконец в п. 6 прямо указано что внесенный покупателем аванс/задаток при отказе покупателя от договора остается у продавца

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

У Вас однозначно Договор аванса.  Аванс это не задаток и он подлежит возврату если сделка не состоялась.

Взыскать его или оставить у себя в качестве ответственности не получится.

Лучше верните добровольно, чтобы не тратиться на судебные расходы и не платить проценты за удержание денежных средств.

Требование Вам предъявили в письменной форме?

Если нет, то можете дождаться требования в письменной форме и после этого верните.

При возврате аванса возьмите расписку, что аванс в такой то сумме возвращен, претензий нет.

Гражданский кодекс

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение.

С учетом позиции коллег.

Видел тоже условия в пункте 6 Договора, что при условии если сделка не заключена по вине Покупателя, то аванс остается у Продавца.

Здесь можно говорить о задатке.

Но, исходя из того, что есть сомнения в том, является ли указанная сума задатком или авансом, суд может разрешить дело в пользу Покупателя.

Тем более, что его вину в незаключении сделки еще нужно доказать.

Таким образом, ситуация, как минимум спорная, а суды, это расходы, которые не факт, что окупятся.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Из содержания указанного Вами документа, следует, что это именно задаток, а не аванс. Если следовать этой логике, то можно применить положения ГК РФ о задатке.

При этом

ст. 381 ГК РФ

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Соответственно, если сделка не состоялась по вине покупателя, то задаток может оставить себе продавец

К тому же условие об оставлении суммы указаны в самом тексте договора

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Да аванс в вашем случае подлежит возврату и условие о том что не возвращается на самом деле может быть признано судом недействительным. Мое мнение лучше вернуть добровольно и не связываться с судебными тяжбами.

К авансовым отношениям по предварительному договору следует применить положения ст. 487 ГК РФ (предварительная оплата товара).
Аванс представляет собой денежную сумму, уплаченную до исполнения договора в счет причитающихся платежей. Правовая природа аванса как предварительного платежа изначально подразумевает его возврат, когда стороны не начали исполнять или отказались от исполнения обязательств, в счет которых аванс был уплачен.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ст. 380 Гражданского кодекса РФ:

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

В Вашем договоре, несмотря на то, что сумма 20 000 руб. звучит то как аванс, то как задаток, тем не менее. в пункте 6 однозначно указано, что в случае неисполнения настоящего договора Покупателем, аванс остается у Продавца.

Потому, на мой взгляд, продавец вправе не возвращать аванс.

И спустя месяц и 1 день отказались от сделки.

Уточните, каким образом покупатель отказался от заключения основного договора? На какие обстоятельства ссылался? Направляли ли Вы в письменной форме требование покупателю о заключении основного договора купли-продажи?

Тут ведь ещё надо учитывать и то, что по данному договору (пункт 3) срок заключения основного договора купли-продажи — не позднее 15.07.2018 г.

В настоящее время данный срок истёк.

В силу ст. 429 Гражданского кодекса РФ:

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Поэтому если, скажем, покупатель отказался от заключения основного договора всего лишь в устной форме, а Вы не направили (или не вручили) покупателю требование о заключении основного договора, то получается. что договора об авансе от 15.06.2018 г. (по существу это и есть предварительный договор купли-продажи) прекращен. И предусмотренные им обязательства прекращены (в том числе, и обязательство, предусмотренное пунктом 6, согласно которому аванс остается у продавца).