Может ли организация регистратор акций проводить аудит у своих клиентов-эмитентов акций?

Добрый вечер!

Может ли организация регистратор акций проводить аудит у своих клиентов-эмитентов акций (при условии что организация-регистратор удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым к аудиторским компаниям)?

Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Считаю что организация регистратор акций проводить аудит у своих клиентов — эмитентов акций не вправе, так как у аудитора имеется имущественный интерес с обществом.

4. Общество с ограниченной ответственностью для проверки и подтверждения правильности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности вправе, а в случаях, предусмотренных законом, обязано ежегодно привлекать аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом или его участниками (внешний аудит). Такой аудит также может быть проведен по требованию любого из участников общества.