Взыскание моральной компенсации с агентства, которое выставило на продажу мой дом без моего ведома

В интернете на одном из сайтов агенство города опубликовало объявление о продаже моего дома(с фото и полным описанием дома).фото было взяло ещё с момента когда этот дом продавали старые его владельцы.домом уже больше года владеем мы,мы его не продаём и продавать не собираемся.есть ли вариант подать на агенство в суд и получить моральную компенсацию?

, Елена, г. Тюмень
Евгения Павлова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Елена!

 Есть судебная практика, по которой данные действия налагают штраф на агентство. Для начала, Вам необходимо написать заявление в агентство с требованием убрать объявление о продаже Вашего дома.Отправить это заявление почтой с уведомлением о вручении.

Далее Вы можете обратить в суд с исковым заявлением к риэлторской компании в связи с нарушением Федерального закона «О рекламе». А именно, нарушение п. 4, ч. 3 ст. 5 ФЗ «О рекламе»:  «размещение сведений о возможности приобретения квартиры в определенном месте (в риэлторской компании)», что не соответствует действительности, так как дом не продается вообще.

О компенсации морального вреда здесь говорить не приходится, потому что очень трудно будет доказать, какой вред Вам причинен данным объявлением. Грубо говоря, Вас никаким образом ни касалась продажа дома этим агентство. Вам никто не звонил и не беспокоил Вас, никто не приходил и не отвлекал, чтобы посмотреть, продаваемый дом и т.д.