Постановка на учет кредитного авто при отсутствии оригинала ПТС

В автосалоне сказали что при покупке авто в кредит птс остаётся в банке мне выдадут копию заверенную банком и я смогу поставить на учёт?

, Иван, г. Абакан
Андрей Леканов
Юрист, г. Лангепас

Добрый день Иван. Да, такое возможно. Дело в том, что автокредит – это обеспеченный займ, требующий передачи банку залогового имущества, которым является машина. Если при автокредитовании забирается ПТС, для банка это дополнительная гарантия, что машина не будет перепродана, а при необходимости её можно будет изъять.Беспроцентный кредит и рассрочка, которые предлагаются в салонах, всё равно предполагают обращение в банк, и именно там будет храниться документ на машину при выплате автокредита. ГИБДД должно зарегистрировать такой автомобиль, а Вам в принципе будет без разницы. После выплаты кредита ПТС отдают. Хотя возможны и другие варианты, в каждом банке свои правила. Банк может просто сделать отметку в ГИБДД о запрете продажи. Удачи.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, согласно Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 06.09.2017) в разделе: "Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления". http://www.consultant.ru/cons/... нет данных об оригинале ПТС. Значит, достаточно копии.

Моя практика, такова, что регистрируют транспортное средство с копией.

Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Иван. В данной ситуации действия банка абсолютно правомерны. Это обычная практика, что при выдаче автокредита подлинник Паспорта транспортного средства остается в банке в качестве залога исполнения Ваших кредитных обязательств. В таком случае сотрудники банка обязаны выдать Вам заверенную копию ПТС, с помощью которого Вы можете осуществить все действия по постановке автомобиля на учет.

Если возникнет необходимость в дополнительной консультации, можете обратиться в личный чат.