Как проехать гражданину Украины из Португалии через Россию на Украину?

Добрый день! Помогите пожалуйста советом. Я гражданка России , живу в Москве. Моя сестра гражданка Украины , проживает в Португалии , вид на жительство. Собираемся к маме в Одессу вместе. Сестра летит в Москву, а потом на автобусе на Украину. Могут ли у неё возникнуть сложности на границе? Сколько дней она может находится в Москве без регистрации( я так понимаю транзит). Нужна ли ей виза в Россию? Паспорт украинский загран. Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Гражданка Украины может въехать в Россию как на основании национального, так и на основании заграничного паспорта.

На границе при въезде  необходимо заполнить миграционную  карту (талон А и Б).Талон А останется у пограничников, талон Б иметь при себе и при выезде из страны сдать талон Б миграционной карты.

При посещении страны на срок, менее 7 рабочих дней (3-х  календарных дней в период проведения ЧМ по футболу),  более ничего предпринимать не нужно. Регистрация необходима при пребывании на срок, превышающий 7 (3) дня.

Подтверждением периода пребывания будет являться как миграционная карта, так и транспортные билеты, которые рекомендуем сохранять.

Виза для посещения страны не требуется.

С ув., Алёна

Миграционный юрист

Ростов-на-Дону