Как можно законно бороться с нарушениями в СНТ?

Здравствуйте. Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Я приобрела участок, являюсь собственником. На проезжей части между моим и соседским участком очень много лет брошен камаз. Машину не объехать! Хозяева машины так же не появляются уехали на Украину давно...

Пишу заявления в СНТ с просьбой убрать эту свалку с дороги... заявления не принимают...говорят ничего делать не будут, мол мои проблемы...

У нас построен дом пожарная машина илементарно при случае ни как не проедет...

Как мне быть?

Я из за этого не вступила еще в СНТ, так как прошу принять меры для начала...

А мне свет обрубить хотят сегодня.

Так как я не член и не подписала с ними договер. Я деньги то за все несу, а они не бирут пока не всуплю...

А вступать при таких условиях рука не подымается, это же нарушение? Подскажите как поступить?

, Ирина, г. Москва
Виктория Сурова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Попробуйте обратиться в администрацию с подобным заявлением. Свалка же находится на землях общего пользования.

Если и там ни чего не предпримут, то Вам придется обращаться в суд с иском об освобождении проезда.

Ирина
Клиент, г. Москва

А момент касаемо отключения электричества? Это законно?

Ирина
Клиент, г. Москва

может возможно платить за электричество на прямую, не через СНТ?

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

ЗАКОН ОБ СНТ
Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения,вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Требуйте заключения с Вами договора о пользования объектами инфраструктуры СНТ, ничего же не мешает это сделать, как таковое членство в СНТ никакой смысловой нагрузки не несёт для Вас, а вообще по поводу «Камаза» тут важно понять чья дорога, скорее всего СНТ, таким образом обязанность убрать его лежит на СНТ, поэтому пишите заявление в управу района + в пожарный надзор (по поводу пожарка не проедет) пара штрафов тысяч в 40 рублей может побудить председателя СНТ к более активным действиям.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Отключать подачу электрической энергии вправе только энергоснабжающая организация в случаях, предусмотренных законом. СНТ в свою очередь не является энергоснабжающей организацией.
В соответствии с ч.1 ст.539 ГК РФ, по договору энергоснабжения электроснабжающая организация обязуется подавать абоненту через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении электрических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
В соответствии с п.2 ст.546 ГК РФ, перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан.
Действия СНТ по отключению подачи электрической энергии будут являться незаконными.
Обратитесь к юристу для подготовки уведомления в СНТ.