Можно ли повторно подать на алименты в данном случае?

Здравствуйте. Ситуация такая: БМ платил алименты официально (по ИЛ) в сумме 3000₽. Уволился. Чтобы не портить отношения и чтобы у него не копился долг,я хочу забрать ИЛ из суда и заключить с ним Алиментное соглашение (на сумму 5000₽- по обоюдному согласию)

Если он в дальнейшем устроится работать официально,то смогу ли я повторно подать на алименты через суд (как бы возобновить их)?

Заранее,благодарю за ответы!

, Дарья, г. Златоуст
Евгения Павлова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Дарья!
В соответствии с ч. 4 ст. 101 СК РФ: «В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон», ДА Вы сможете обратиться в одностороннем порядке в суд с иском о расторжении соглашения об уплате алиментов в связи с изменением материального положения ответчика.
Для того, чтобы суд сам присудил ответчику уплачивать содержание в определенном размере и в определенной форме, исходя из заслуживающих интересов обеих сторон, необходимо в исковом заявлении отразить требования истца произвести назначение содержания, либо соответствующее встречное требование ответчика (то есть, встречный иск ответчика о назначении содержания судом в определенном размере и в определенной форме, исходя из заслуживающих интересов обеих сторон).