Можно ли выселить бывшего мужа из дома, купленного мной после официального развода?

Здравствуйте! С мужем развелись в 2001 году. Дом я купила через пол года после развода. Затем с мужем стали жить вместе, не вступая в брак. Могу ли я сейчас выселить его из моего дома, если он там прописан? И как разделить имущество, нажитое в незарегистрированном браке?

, Нина, г. Ростов-на-Дону
Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Добрый вечер. Согласно закону совместно нажитым признается только то имущество, которое приобретено в браке. В том случае, если Вы купили дом после развода, то он принадлежит Вам. Если Вы хотите выселить мужа, то без его согласия это возможно только в судебном порядке. Необходимо обратиться с требованиями о выселении и снятии с регистрационного учета.

Если у Вас имеется необходимость в составлении искового заявления, готова  помочь.