Могут ли за долг в 5 тысяч рублей взыскать 82 тысячи рублей в связи с просрочкой?

Взял 5 тысяч рублей оплатил пару раз , после этого не оплачивал долгое время , сегодня позвонил узнать сумму назвали 82 тысячи ! Имеют ли они права за 5 тысяч рублей взывать 82 тысячи

, Дмитрий, г. Сочи
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте!

Вероятно, что сумма долга значительно завышена, можете не платить эту сумму и настаивайте на решении вопроса в судебном порядке.

Можете и вовсе не общаться со службой взыскания и коллекторами.

Платите только сумму долга исходя из условий договора.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дмитрий.

Они могут назвать сумму и в 820 тыс. Вот только закон говорит:

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 ИНФОРМАЦИЯ от 01 января 2017 года
 ОГРАНИЧЕНО НАЧИСЛЕНИЕ ПРОЦЕНТОВ ПО КРАТКОСРОЧНЫМ ЗАЙМАМ
 С 1 января 2017 года вступает в силу трехкратное ограничение начисления процентов по договору потребительского микрозайма, заключенному начиная с этой даты.
Если срок возврата по договору не превышает одного года, микрофинансовые организации (МФО) не вправе начислять заемщику – физическому лицу проценты после того, как их сумма достигнет трехкратного размера суммы займа. Например, при займе в 5000 рублей задолженность заемщика ни в какой момент времени не может превысить 20000 рублей. Эта сумма включает сумму займа в размере 5000 рублей и начисленные проценты в размере 15000 рублей (5000 рублей х 3).

И прекрасно понимают, что в исковом порядке они ни чего не взыщут по этому как правило выписывают судебный приказ. Вы же его в свою очередь можете легко отменить.

Дмитрий
Клиент, г. Сочи
Это закон с 1 января 2017 распростроняется на займ взяты в 2016? Спасибо за ответ
Дмитрий
Клиент, г. Сочи
Это закон от 1 января 2017 распростроняется на займ взяты 2016 году?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нет, как кажется пока что сумма явно завышена. Согласно ст. 12.1 ФЗ «О МФО»

Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

Пусть подают в суд.В суде можете прямо сказать, что размер % завышен. полагаю суд снизит.