Сколько с меня могут взыскать за непогашенный долг двухлетней давности на сумму 10 тысяч рублей?

здравствуйте я брал в мфо 10000 р.была тяжелая ситуация и я не вернул долг в результате прошло 2 года и мне пришло письмо что я должен около 100000р .Сколько в реалии с меня могут взыскать.

, кирилл, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Кирилл.

Максимально могут взыскать в трехкратном размере.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИЯ от 01 января 2017 года
 ОГРАНИЧЕНО НАЧИСЛЕНИЕ ПРОЦЕНТОВ ПО КРАТКОСРОЧНЫМ ЗАЙМАМ
 С 1 января 2017 года вступает в силу трехкратное ограничение начисления процентов по договору потребительского микрозайма, заключенному начиная с этой даты.
Если срок возврата по договору не превышает одного года, микрофинансовые организации (МФО) не вправе начислять заемщику – физическому лицу проценты после того, как их сумма достигнет трехкратного размера суммы займа. Например, при займе в 5000 рублей задолженность заемщика ни в какой момент времени не может превысить 20000 рублей. Эта сумма включает сумму займа в размере 5000 рублей и начисленные проценты в размере 15000 рублей (5000 рублей х 3).

Но возможно, что и ни чего не взыщут. Так как  как правило МФО не идут дальше вынесения судебного приказа. Который Вы в свою очередь благополучно отмените.

Кирилл, если потребуется помощь в составлении заявления на отмену приказа или возражение на исковое — обращайтесь.