Взыскание недоплаты за ДТП по Каско через суд

После дтп по каско выплатили суиму в размере 70 тыс руб, проведенная мной независимая экспертиза оценила ущерб в 140 тыс. Хочу через суд получить полную сумму. Вопрос- какие еще выплаты я могу получить в судебном порядке в данном случае? Пеня 3 процента по закону отзащите прав потребиьелей, моралтный ущерб? Меня интересует имеется ли штраф 50 процентов от суммы недоплаты и на каком основании? И еще с какого момента отсчитывать пеню? С момента выплаты неполной суммы либо с момента моей претензии? Еще вопрос какую сумму требовать в качестве компенсации морального вреда и как обосновать?

, александра, х. Краснодар
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Все перечисленные Вами санкции (неустойку, штраф) и компенсацию морального вреда Вы вправе предъявить страховой компании.

Обратите внимание, что размер неустойки не может быть выше уплаченной Вами страховой премии по договору страхования.

Сумма штрафа составит 50% от страхового возмещения, неустойки и компенсации морального вреда, которые присудит Вам суд.

По периоду неустойки: либо с момента неполной выплаты, либо с момента, когда по правилам страхования истекает срок на выплату. Здесь нужно смотреть обстоятельства дела.

Могу помочь подготовить грамотное исковое заявление. Для этого можете обратиться ко мне в чат (услуга платная).