Применение кассовой техники для небольшой гостиницы с кафе с 2 работниками

Добрый день! Небольшая гостиница на вмененке, два оформленных официально человека, нужно ли ставить кассовый аппарат ? В гостинице так же есть небольшое кафе, туда тоже нужен кассовый аппарат или можно использовать один на гостиницу и кафе?

, Сергей, г. Сочи
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Небольшая гостиница на вмененке, два оформленных официально человека, нужно ли ставить кассовый аппарат?

Так как речь идет об оказании услуг, то независимо от налогового режима можно не применять ККТ до 1.07.2019 при условии выдачи бланков строгой отчетности.

 гостинице так же есть небольшое кафе, туда тоже нужен кассовый аппарат или можно использовать один на гостиницу и кафе?

Если есть работники, то для кафе нужно применять ККТ.

Сергей
Клиент, г. Сочи

спасибо! А если кафе и гостиница на одном ИП? Значит и на гостиницу тоже в любом случае нужно ккт?

Да. Если все на одном лице, то освобождение от ККТ для отдельных видов деятельности на вас не распространяются.