Можно ли уволиться в первый день отпуска в 3 недели и не потерять оплату за проезд?

Здравствуйте! С 16.07 по 03.08 я нахожусь в ежегодном отпуске (по графику). Заранее я писала заявление на компенсацию проезда к месту отдыха и обратно авансом (50% сейчас и 50% по факту после приезда). Заявление на проезд приняли, но аванс еще не переводили.

Мне предложили новую работу, на которую приглашают меня сразу после окончания моего отпуска, в связи с чем мне необходимо уволиться с текущего места.

Вопрос: Я хочу написать заявление на увольнение в свой первый день отпуска (т.е. 16.07). Но т.к. 2-х недельный срок моего уведомления меньше отпуска, могут ли мне сделать перерасчет отпускных или оформить отзыв? И потеряю ли я при этом свою компенсацию к месту отдыха и обратно?

Либо лучше отправить заявление заказным письмом за 2 недели до окончания отпуска?

И какую дату увольнения в обоих случаях лучше указать в заявлении? Спасибо!

, Анна, г. Ухта
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы спрашиваете:

Можно ли уволиться в первый день отпуска в 3 недели и не потерять оплату за проезд?

Нельзя уволиться, будучи в отпуске. Уходя в отпуск, Вы можете написать заявление об увольнении по окончании отпуска или написать такое заявление за две недели до окончания отпуска. Тогда по окончании отпуска Вы вправе, не выходя на работу, требовать проведения полного расчёта. Такой вариант в Вашем случае самый приемлемый. Отправляя заявление за две недели до окончания отпуска, Вам нужно рассчитать так, чтобы  оно было доставлено работодателю именно за две недели до окончания отпуска. Дату увольнения надо указывать дату окончания отпуска.