Могу ли я подарить купленную в браке квартиру 18-летнему сыну?

Добрый день! Развелись в 2013г. Купили квартиру в 2012г. сыну 18 лет. Оформлена квартира на меня. Скажите могу я оформить дарственную на сына ? И какие права будут в этом случае у мужа на квартиру?

, Женя, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как имущество совместное (независимо от того, на кого оно оформлено), подарить его вы сможете только при наличии нотариального согласия бывшего супруга.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз квартира куплена в браке муж имеет право на ее половину, независимо от срока. Поэтому сможете оформить дарение только на половину квартиры сыну. При оформлении любой сделки по квартире будут спрашивать согласие бывшего мужа.

Не соглашусь. Так как брак расторгнут, согласие бывшего мужа не требуется, так как оно требуется для продажи имущества в браке (ст. 35 СК РФ). Вне брака, такое согласие закон не требует

У меня такая проблема только что с клиенткой была. Выписали мы бывшего мужа из совместно приобретенной квартиры ЖСК через суд (сама удивляюсь как у нас это получилось). Развод оформлен в 2004 г. Но затем в МФЦ ни в какую не хотели оформлять дарение тоже на сына, пока не будет согласия бывшего супруга.  Кстати недавно попадалось что-то такое по Верховному суду (июнь-июль), где было сказано, что в данном случае срок, который прошел с момента расторжения брака не влияет на права бывшего супруга на часть недвижимости совместно приобретенной в браке.