Не выполнения договора

Здравствуйте,

10 октября заключила договор с частным мебельщиком, в котором указана полная сумма заказа и сроки, 40 рабочих дней, внесла предоплату 70%. Заказала кухню и каменную столешницу. Частично он собрал кухню, но до сих пор нет некоторых фасадов и столешницы. Человек просто каждый раз переносит сроки. Уже 9 мес прошло.

На какие статьи закона я могу ссылаться? Что я могу ему предъявить Если он мне все закончит? Имею ли я права не платить оставшиеся 30%,?

, Анна, г. Краснодар
Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Анна. По Закону «О защите прав потребителей» в данном случае Вы имеете право расторгнуть договор, либо потребовать его исполнения. Для начала Вам необходимо направить претензию в адрес исполнителя, в случае его отказа от исполнения Ваших требований в добровольном порядке Вам стоит обратиться в суд с исковым заявлением и предъявить свои требования, а также требования о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа.

Если Вам понадобится помощь в составлении процессуальных документов, либо дополнительной более детальной консультации, обращайтесь, всегда рада помочь!

Анна
Клиент, г. Краснодар

спасибо.  Могу ли я требовать 3% за каждый день?

В данном случае не можете. Здесь неустойка будет рассчитываться по ставке рефинансирования за каждый день просрочки

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, добрый день!

Необходимо обратить внимание, что закон о защите прав потребителей не применяется, поскольку договор заключен с физическим лицом не ИП.

В данном случае необходимо руководствоваться общими нормами ГК РФ.

Согласно ч.1 и ч.2 ст. 405 ГК РФ

 Должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.

 Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

Согласно ч.3 ст. 708 ГК РФ указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

Т.е. у Вас возникает право требовать неустойку, либо указать на расторжение договора и потребовать оплаченную сумму.