Можно ли вернуть переплату по долгу за квартиру, если по ошибке оплатили его повторно?

Квартира неприватизирована,пришла бумага с долгом ,долг был оплачен полностью и по ошибке был оплачен второй раз.Можно ли вернуть денежные средства обратно?

, Виктория, г. Пермь
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

Вы имеете право написать претензию с требованием возврата, поскольку у них возникает неосновательное обогащение:

В статье 1102 ГК РФ -  Обязанность возвратить неосновательное обогащение, в части 1 указано:

лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если Вам требуется составление документа, обращайтесь лично в чат. Всегда готов помочь.

 С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Виктория
Клиент, г. Пермь
А не подскажете, куда обращаться?

Виктория, подскажу, но нужно смотреть на чеке там имеются все реквизиты, по ним можно определить получателя денежных средств.