Деньги списались с арестованного счета, а у приставов не отражается удержанная сумма

Здравствуйте! Имеется долг по кредиту в Сбербанке, был суд и исполнительное производство. Банковский счет в Сбербанке (социальная карта) арестована приставами. 3 дня назад на этот счёт пришла сумма, практически покрывающая долг по кредиту, и сразу же списалась . Но ни на сайте ФССП, ни в Сбербанк Онлайн это не отразилось- как была старая сумма кредита, так и осталась. Что делать и как долго идут деньги с арестованного счета к приставам, а затем на счёт долга?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Обычно от момента фактического списания денег со счета до отражения этого у приставов приходит 3-4 рабочих дня. Дело в том, что у приставов (в ФССП) деньги сначала попадают на их казначейский счет, а потом происходит распределение пришедших сумм по конкректным делам и должникам. На этом этапе, кстати, нередко бывают сбои и ошибки. Поэтому, если вы зафиксировали списание в сторону ФССП, то разумно примерно через неделю зайти (или хотя бы позвонить — если дозвонитесь) к своему приставу-исполнителю и удостоверится, что деньги получены и долг ваш уменьшен или закрыт.