Как взять землю в аренду у администрации сельского поселения?

У моего мужа есть зем.участок в собственности,к нему вплотную прилегает заброшенный участок,когда то за ним кто то ухаживал,но уже много лет он стоит полностью заросший высоким бурьяном.Могу ли я взять его в аренду у администрации поселения,не обращаясь в департамент земельных отношений с целью присоединения к нашему с мужем участку с последующей приватизацией?

, Анна Владиславовна, г. Владивосток
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Анна Владиславовна!

Вы можете обратиться все-таки в департамент земельных отношений, поскольку распорядительные функции в отношении земельных участков это их полномочия, но не администрации поселения.

К полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.
Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

При этом, вы можете получить данный земельный участок через перераспределение:

В целях заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, гражданин или юридическое лицо — собственники таких земельных участков обращаются с заявлением о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности (далее — заявление о перераспределении земельных участков), в уполномоченный орган.

Сразу хочу Вас предостеречь, что получить землю безвозмездно (бесплатно) как Вы пишите

с последующей приватизацией

не получиться в любом случае. Здесь может быть или аренда, но через аукцион, или переаспределение в собственность за выкуп, но без аукциона.

Анна Владиславовна
Клиент, г. Владивосток

Благодарю за ответ.Но всё же мне не понятно, у супруга моего был кусок земли в аренде, он смог его приватизировать, а у меня никогда не было участка под ЛПХ, почему я не могу взять землю, как сельский житель, и через 5 лет его приватизировать?

Когда Ваш супруг приватизировал землю и что Вы понимаете под этим выражением "? С 01.03.2015г. в Земельный кодекс РФ было внесено очень много существенных, принципиальных изменений и порядок предоставления земли в собственность и в аренду изменился, теперь по общему правилу и аренда и собственность только через торги по аукциону. Если без торгов, то в Вашем случае, только через перераспределение, но тоже выкуп.