Опознание умершего - это обязательная процедура?

Тело брата обнаружили у подъезда,отвезли в морг,в полиции отдали ключи и партмоне и все хорони!Результаты экспертизы будут через месяц,а про опознание Участковый говорит "не знаю о чем вы" и никто не собирается его проводить,разве это правильно и как добиться опознания,может человек умер насильственной смертью или был избит?

, Олег, г. Норильск
Дмитрий Айвазян
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

Если Вас интересуют вопросы касательно возможной насильственной смерти, давности полученных травм, механизма возможно нанесенных повреждений. На эти вопросы отвечает судебно-медицинский эксперт. Возможно это и имел ввиду участковый.

Первое, что Вам надо сделать, — направить заявление в морг — задержать выдачу тела в связи с  необходимостью проведения  независимой судебно-медицинской экспертизы. Сами находите СМ эксперта, заключаете договор, — он выполняет см экспертизу по вопросам, которые поставили лично Вы (или Ваш адвокат). Затем спокойно хороните брата

Готов помочь. Обращайтесь