Нужна ли онлайн-касса по коду деятельности 43 33?

Здравствуйте! Я два месяца назад открыл ИП (УСН 6%) в Москве.

Работаю в сфере строительства (занимаюсь отделкой). Сотрудников нет. Работаю с частными лицами. Деньги чаще всего получаю наличными.

Могу я работать без онлайн кассы и без расчётного счёта? Если могу, то как фиксировать деньги, чтоб у налоговой не было вопросов?

, Вадим, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

Работаю в сфере строительства (занимаюсь отделкой). Сотрудников нет. Работаю с частными лицами. Деньги чаще всего получаю наличными.

До 1 июля 2019 года можете не применять ККТ, а вместо них выдавать Бланки строгой отчетности, так как вы выполняете работы для  населения. (Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

Могу я работать без онлайн кассы и без расчётного счёта?

Можно. Обязательного требования открывать расчетный счет нет. Но с ним значительно удобнее, например, уплачивать платежи в бюджет.

Если могу, то как фиксировать деньги, чтоб у налоговой не было вопросов?

Для вас самый главный регистр, который нужно вести — Книга учета доходов и расходов.