Всегда ли нужно заключать договор с контрагентом, чтобы получить деньги на расчетный счет?

Добрый день! Я зарегистрировался как ИП, занимаюсь видеопродакшеном (снимаю видеоролики, монтирую и тд). Скажите, пожалуйста, обязательно ли мне заключать договора с контрагентами? Или можно обойтись только выставлением счета? Или, возможно, мне могут перевести деньги на расчетный счет без каких-либо документов?

Заранее огромное спасибо!

, Николай, г. Москва
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Договор — это первичный документ, определяющий права и обязанности сторон. Более того, при взаимоотношениях с юридическими лицами письменная форма сделки является обязательной. Помимо договора необходим также акт выполненных работ (услуг). И в первую очередь он необходим для Вас, поскольку свидетельствует о выполнении Вами условий сделки надлежащим образом, что в последующем защитит Вас от претензий контрагента. Поэтому, не стоит ограничиваться только выставлением счета.

Перечисление денежных средств вообще без документов — опасная для Вас ситуация, поскольку в последующем недобросовестный контрагент легко может потребовать признания данной суммы неосновательным обогащением и истребовать денежные средства обратно.

Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Николай, встречный вопрос, а как вы докажете или объясните происхождение средств, приходящих на счет ИП, если у вас нет договора с плательщиком? В основании платежного поручения, плательщик должен указывать, за что перечисляет ден. средства, с указанием № и даты заключения договора.

С Уважением!