Договор доверительного управления

Умер человек в июне 2018 года, в его собственности был земельный участок, земельный участок обременен арендой, договор аренды заканчивается в октябре 2018 года, собственник успел уведомить арендатора что продлевать договор не намерен. Для потенциальных наследников важно расторгнуть договор в октябре но арендатор отказывается передать имущество до истечения 6 месяцев. ВопроС заключается в том что, могут ли потенциальные наследники заключить договор доверительного управления в установленном порядке и может ли доверительный управляющий заключать либо расторгать договор аренды, подписывать акты приема-передачи земельного участка?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Доброго времени суток, Анна!

Все зависит от тех условий которые Вы пропишите в договоре доверительного управления. Но необходимо обратить внимание, что договор доверительного управления может быть заключен только с физическим лицом в Вашем случае. Полномочия доверительного управляющего должны быть четко прописаны в договоре.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Договор доверительного управления может быть заключен по Вашему ходатайству нотариусом в качестве учредителя управления и доверительным управляющим в соответствии со ст.1173 ГК РФ

Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

Недвижимое имущество также требует управления.

Всего доброго!