Положены ли алименты при рождении двух детей в последующем браке?

Добрый вечер!подскажите,пожалуйста,мой супруг платит алименты на двоих несовершеннолетних детей от предыдущего брака, а в нашей семье родился второй ребенок,является ли это поводом для снижения алиментов?дети живут на Камчатке и там высокий прожиточный минимум,не хочется что-либо отбирать у тех деток,но финансово,по крайней мере на данный момент,у нас туговато. Как вообще посчитать,сколько средств идет на каждого ребенка из зп мужа?общий доход семьи делится на нас всех?или его зп делится на всех детей,включая его?и возможно ли уменьшить алименты по решению самого супруга(чтобы он сам об этом ходатайствовать,так как я не собираюсь подавать на алименты на своего законного мужа,этически этого не принимаю). Заранее благодарю за помощь!

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

Согласно ст.81 Семейного кодекса алименты не могут превышать 50% заработной платы — на всех детей.  Если у вашего мужа двое детей, то на двух детей алименты составляют 1/3 доходов мужа. Алименты могут быть уменьшены с учетом объективных обстоятельств, в частности, рождения третьего ребенка. Но официально это можно сделать только через суд или нотариальное соглашение об алиментах. Часто в такой ситуации новая жена (там, где родился третий) подает иск об алиментах на своего ребенка. Суд с учетом наличия трех детей определяет, что на троих должна распределяться половина зарплаты мужа, т.е. будет по 1/3 на каждого ребенка.  Плюс такого решения в том, что вы через исполнительный лист получаете гарантированные выплаты на себя (в свой семейный бюджет) вне зависимости от отношений мужа с прежней семьей и первыми детьми.

Максимальные алиментные отчисления все-таки ограничены 50% доходов плательщика. Технически конечно, размер исполнительных листов может быть больше, но тогда плательщик имеет право в судебном порядке скорректировать общий процент выплат.

Дополню, что по судебной практике — само по себе рождение третьего ребенка не является обстоятельством, ухудшающим материальное положение отца. Поэтому для фиксации алиментов применяют именно иск об алиментах от мамы третьего ребенка.

Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

В соответсвии со статьей 81 Семейного кодекса РФ, на трех и более детей, суд может взыскать до половины всех доходов родителя обязанного выплачивать алименты.

В соответствии со статьей 139 Трудового кодекса РФ, удержания с заработка работника не могут превышать 50 процентов. Но выплаты на содержание несовершеннолетних детей являются исключением из этого правила. Поэтому, возможны варианты, когда общая сумма алиментов — 70% от заработка является вполне законной.

Таким образом, у Вас нет законных оснований для снижения размера алиментов на двух детей от первого брака, они будут в любом случае получать средства в размере 33% от всех видов заработка Вашего супруга.