Можно ли пойти на контрактную службу, если был судим, но дали штраф?

Был суд по делу 166 ч2 и дали штраф 5000 сказали что за судимость считаться не будет после погашения, теперь я хочю пойти служить по контракту и мне потребуется справка о судимости после суда прошло больше года будет ли в справке указанно об этом деле или вообще что был суди?

Заранее Спасибо!

, Павел, г. Железногорск-Илимский
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Егор!
Закон не содержит запрета на прием на военную службу лиц с погашенной судимостью, однако таким лицам военкоматы часто отказывают по различным формальным основаниям. Ваша судимость будет погашена через год после уплаты штрафа. Указание в справке, что вы были судимы однозначно будет.

Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел!

Штраф является одним из видов государственно-властного принуждения по российскому уголовному закону. Таким образом, если за совершенное преступление назначен данный вид наказания, судимость у лица, которое должно его претерпеть будет.

Вместе с тем, согласно п. «б» ч. 2 ст. 86 УК РФ

Судимость погашается: в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Таким образом, в случае, если с момента уплаты Вами штрафа прошло более одного года, судимость считается погашенной. Вместе с тем, факт наличия судимости в прошлом также будет отражен в справке.