Кто должен заниматься травлей тараканов, если помещение сдается в аренду?

Добрый день. Снимаем помещение под магазин в подвале, кроме нас тут еще магазины есть. Сам подвал выкуплен арендодателем. Завелись тараканы. В данном случае мы имеем возможность как то надавить на арендодателя что бы он занялся той проблемой (он человек пофигистический, плевать вообще на все) или же это в принципе арендаторы должны решать проблему?

, Кристина, г. Красноярск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина! Ну теоретически Вы можете потребовать от арендодателя устранения недостатков, которые препятствуют вам пользоваться арендованным помещением. Правда, учитывая характеристику арендодателя, которую Вы дали, добиваться своего вам скорее всего придется в суде.

Статья 612. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества

1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.
При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:
потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества,
либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;
непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;
потребовать досрочного расторжения договора.
Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.
Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.
2. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.