Как провести сделку покупки квартиры по ипотеке без риелтора?

Добрый день.Обязательно ли обращаться за платной помощью третьих лиц ( юристов банка, менеджеров МФЦ, риэлтора и т.д) для сделки по покупке вторичного жилья? Спасибо

, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день.Обязательно ли обращаться за платной помощью третьих лиц ( юристов банка, менеджеров МФЦ, риэлтора и т.д) для сделки по покупке вторичного жилья? Спасибо

Елена

Елена, добрый день! Нет, получение услуг сторонних лиц по участию в оформлении сделки по приобретению объекта недвижимого имущества не является обязательным. Попытка навязывания таких услуг со стороны одного из участников описанных отношений является нарушением принципов свободы договора