Что можно предпринять, если обманули на деньги в интернет-магазине?

Здравствуйте! я не знаю что делать, подскажите куда идти и к кому обращаться, кинули на деньги , в интернет магазине, перевела на карту. номер карты, переписка, все есть. Человек везде заблокировал. повелась на отзывы, да и на кучу подписок.

Как вернуть? сумма 9тысяч рублей

, Яна, г. Санкт-Петербург
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Яна.

Пути два — суд и полиция. В данной ситуации (если приобретали товар для личных нужд) будет применяться Закон о защите прав потребителей — Вы сможете взыскать деньги, неустойку, компенсацию морального вреда + 50% штраф за отказ магазина удовлетворить Ваши требования в добровольном порядке.

В полицию можете заявить по факту мошенничества.

Статья 159 УК РФ Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Яна.

Учитывая написанное писать претензии думаю бесполезно и дело явно уже не гражданской плоскости.

Поэтому пишите заявление в полицию

Статья 159. УК РФ Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Признаки состава преступления на лицо. Заявление, даже если сотрудникам полиции не хочется, обязаны принять и зарегистрировать.