Как правильно должны начислить отпускные, если последние 2 года работал по разной зарплате?

Добрый день! У меня такая ситуация: в прошлом году я не уходила в отпуск и мне его не компенсировали, отработала полный год и ушла в декрет. Затем родила и вышла на неполный рабочий день. Снова отработала год по неполному дню. Как мне должны оплатить отпуска? Точнее по какой зарплате? За прошлый год отпуск накопился 56 дней и за этот год 40 дней. По какой зарплате их должны оплатить?

, Анна, г. Асбест
Александр Панин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, оплачивать отпуска должны исходя из средней зарплаты за 12 предшествующих месяцев, режим рабочего времени здесь значения не имеет.

Статья 139 Трудового Кодекса РФ. Исчисление средней заработной платы

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).