Налогообложение недвижимости при продаже, если одна из долей была унаследована

Добрый день) облагается ли налогом при продаже недвижимость, если 1/2 её часть принадлежала 10 лет и на вторую часть вступил в наследство тот же человек?

, Татьяна, г. Белгород
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

По вопросу, аналогичному Вашему, имеется разяснение Минфина РФ

Письмо МинФина России №03-04-05/45015 от 24 октября 2013 года

Вопрос:
1/2 доли в праве собственности на квартиру принадлежала физлицу с 2002 г. (свидетельство о государственной регистрации права собственности от 08.02.2002). Оставшуюся 1/2 доли физлицо получило по завещанию матери, умершей в октябре 2011 г. Право собственности на нее зарегистрировано в ЕГРП 06.12.2012.

Облагаются ли НДФЛ доходы от продажи квартиры в 2013 г.?

Ответ:

Учитывая изложенное, если квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера его долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Н.А.Комова
https://verni-nalog.ru/zakon/m...

Таким образом,  срок владения в Вашем случае более 10 лет и налог Вы платить не должны.

Всего доброго!

Вы вправе и саостоятельно обратиться за разяснениями в Минфин РФ по вашему вопросу, подробно изложить обстоятельства. Вам ответят. https://www.minfin.ru/ru/appea...