Как написать заявление в суд, чтобы разделили сумму взыскиваемой задолженности на части?

в отношении меня суд принял решение о взыскании в пользу ДНТ задолженности по оплате членских взносов в размере 69500тыс.руб. 10 коп.

, лариса, г. Новый Уренгой
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лариса.

Если у Вас деньги есть на нескольких счетах, то и списывать будут со всех до того момента, как будет погашен долг. Но Вы можете подать заявление в суд об отсрочке или отсрочке исполнения решения суда. В таком случая Вам либо установят график платежей, либо перенесут исполнение решения суда на более поздний срок.

Хотите задать дополнительные вопросы?

Напишите мне в Чат, где мы сможем более подробно обсудить Вашу ситуацию. При необходимости Вы можете заказать у меня изготовление документов, таких как исковое заявление, договор, претензия и др. Если документы Вам пока не нужны, можете обратиться за консультацией.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Ваш вопрос регламентирован статьей 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

То есть Вы подаете заявление о рассрочке исполнения судебного акта в рамках дела, в котором взыскана задолженность, с указанием наименования суда, сторон, ФИО судьи, номера дела, далее — заявление о рассрочке исполнения судебного акта, описываете уважительные причины для рассрочки и желаемый период, далее ссылка на приведенную статью, подпись. Пошлину платить не нужно, а документы об уважительности рассрочки приложить стоит.