Что мне делать в отношении ЖСК и должен ли я давать доступ к своим коммуникациям?

добрый день. В кухонном стояке произошла протечка. немного подтопило по стояку нижние этажи.

у меня в квартире сухо.

от меня требуют допуск для осмотра и решения ремонта стояка. но осложняется тем что я не собственик квартиры. и плюс стояк заделан в неразборный короб.

ремонт обойдется в большую сумму. я отказал в доступе. сейчас мне сказали что делают предписание и все убытки за мой счет. тычут мне законом в лицо) но компенсировать ремонт не хотят. говорят что на доме денег нет.

что мне делать в этом случае? чем руководствоваться? и как поступать дальше?

С уважением Антропов Иван Васильевич.

, Иван, г. Екатеринбург
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения обязан соблюдать права и законные интересы соседей, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Согласно пп. е п. 34 «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах» (утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. N 354), потребитель обязан: допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое и нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования… для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время.

Таким образом, требования ЖСК о предоставлении доступа правомерны.

В случае причинения вреда имуществу третьих лиц на собственника будет возложена ответственность за причиненные убытки.