В чем принципиальные разграничения в квалификации АП по ст 6,3 и 6,6 КоАП РФ?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в чем принципиальные разграничения в квалификации административных правонарушений по ст. 6.3 и 6.6 КОАП РФ

, Artem, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ответственность по ст. 6.3 КоАП РФ наступает при нарушении законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

По статье 6.6. КоАП РФ при нарушении  санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению.

То есть статья 6.6. КоАП РФ применима к местам общественного питания.

Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

 ст. 6.3 КоАП  РФ предусматривает административную ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения; по ст. 6.6 КоАП РФ  можно привлечь виновное лицо за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения.

Различаются объектом преступного посягательства.