Что делать, если кассир отказала в продаже товара?

Суть моего вопроса заключается в том, что придя в магазин за пачкой сигарет (мне 19 лет), взяв с собой документ удостоверяющий личность (паспорт), спросив на кассе нужные мне сигареты и по требованию продавца предъявив документ, мне отказали в преобретении, ссылаясь на то, что на фотографии в паспорте я не похож (паспорт получал в 14 лет, а скоро уже 20). Если ли решение этого вопроса и как можно проучить кассира т.к. это уже не единичный случай.

, Павел Губский, г. Краснодар
Виктория Сурова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Нужно обратиться к администратору магазина (если в устном виде не поможет, то обязательно в письменном, чтобы Вам был также дан письменный ответ). В большинстве случаев проблема решается на данной стадии. Либо обратиться в суд к магазину с заявлением о нарушении прав потребителя.

Наталия Зененкова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Павел!

Действия продавца в данном случае не являются правомерными.

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещаются продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.
В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск табачной продукции (продавца), сомнения в достижении лицом, приобретающим табачную продукцию (покупателем), совершеннолетия продавец обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти
Продавец обязан отказать покупателю в продаже табачной продукции, если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им совершеннолетия, а документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его возраст, не представлен.

                Таким образом, отказ в продаже табачной продукции при предъявлении Вами паспорта нарушает нормы действующего законодательства.
При сомнении продавца в подлинности предъявленного документа, удостоверяющего личность, необходимо было донести данный факт до правоохранительных органов.
                Вы вправе обратиться  в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение Закона о защите прав потребителей.