Какие выплаты положены при сокращении штата в данном случае?

Здравствуйте. Сегодня меня увольняют по сокращению штата. А в понедельник принимают в эту же организацию. но на другую должность. Какие выплаты мне положены? ДОлжны ли мне выплатить выходное пособие?

, Евгения, г. Ижевск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгения.

Да, Вы имеете право на получение положенных выплат при сокращении.

Статья 178. ТК РФ Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Если Вас сократили по соответствующей статье, то не имеет значения, что Вас приняли снова в эту организацию. Выплаты должны быть произведены в соответствии с законом. В случае отказа пригрозите обращением в трудовую инспекцию. Они заинтересуются странными манипуляциями работодателя.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Скорее всего работодатель будет оформлять Ваше увольнение переводом, а не по сокращению, чтобы не выплачивать Вам пособие. Внимательно отнеситесь к приказу об увольнении.