Как подписать уведомление о сокращении, если я сейчас в декрете и снова беременна?

Работаю в крупной организации. Мой отдел целиком перевели в другой город, всех сотрудников отдела в моем городе сократили. До конца декрета осталось 1,5 месяца. Я снова беременна, есть справка из консультации. Звонят, просят приехать и подписать уведомление о сокращении. Говорят, что я его всё равно должна буду подписать, либо сейчас либо после окончания второго декрета. Из декрета в декрет я уйти не успеваю, придется куда-то выходить на 2 месяца. Вакансии мне не предлагают, но уверили, что меня не уволят. Родные говорят, чтобы ни в коем случае уведомление не подписывала, а с работы звонят и очень просят, уверяя, что не уволят... Как мне быть?

, Анастасия, г. Пермь
Ольга Кочубеева
Юрист, г. Орск

Здравствуйте! Уволить сотрудника, который находится в отпуске или на больничном нельзя (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Причем это правило действует и в случае сокращения работников. В Вашем случае работодателю никто не мешает направить Вам уведомление по почте РФ с уведомлением о вручении и описью.