Как в данной ситуации выгоднее оформить квартиру мамы?

Здравствуйте.Моей маме 85 лет,есть квартира. Что лучше сделать- чтобы мама составила на меня завещание, или дарственную на меня? С Уважением- Елена Петровна

, Елена Сизова, г. Липецк
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена.

Надежнее — договор дарения. Сразу все оформите в Росреестре и живете спокойно дальше. Если завещание — то это потом нотариус, выжидание полугодичное, переоформление. возможные наследники и споры (плюс, нотариусу ведь еще и платить надо).

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Елена, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.
Всего доброго и здоровья Вашей маме.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Дарение и завещание — это разные сделки. При дарении переход права на квартиру будет сейчас, при жизни мамы вы станете собственником. При завещании- только после ее смерти. При этом надо иметь ввиду, что если у мамы есть иные наследники, которые будут иметь право на обязательную долю в наследстве,   собственником всей квартиры вы не будете. У других наследников тоже будут доли.

. Если мама согласна и физически может совершить дарение, то лучше дарение.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 1 статьи 1149 вносятся изменения.
См. текст в будущей редакции.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ статья 1149 дополняется новым пунктом 5.
См. текст в будущей редакции.

Ольга Кочубеева
Юрист, г. Орск

Добрый день!

Дарственная – это составленный договор на дарение, который включает в себя безвозмездную передачу имущества в собственность другого человека, независимо от родственных связей. Завещание – односторонний договор или волеизъявление гражданина, в котором он распоряжается своим имуществом по случаю смерти, указывая наследников.

Основные различия дарственной и завещания Дарственная: Сначала готовятся соответствующие документы, после чего подписывается договор, уплачивается назначенная пошлина и готовые документы отдают на регистрацию. Процедура оформления дарственной должна длиться не более двух с половиной недель по закону РФ.

Завещание: Документ вступает в исполнение после смерти наследователя. Однако свидетельство можно получить спустя полгода от нотариуса. Если речь идет о договоре дарения, то одаряемый получает сразу же после регистрации. Иными словами он становится владельцем имущества еще при жизни собственника. Получение наследства начинается после смерти завещателя и пройденной процедуры оформления всех документов: Открытие права на имущество. Сбор документов и передача их нотариусу. Регистрация права на собственность. Изменение или отмена договора Дарение подразумевает финансовую сделку, которую аннулировать очень трудно. Отменить дарственную можно в судебном разбирательстве, доказав недееспособность дарителя или подписание договора под давлением и применением силы. Завещание возможно в любой момент изменить или дописать еще одно для уточнения деталей: распределить наследство между другими наследниками или назначить душеприказчика.

Возможные проблемы Даритель должен помнить об ответственности, которая возлагает на него дарственная. Ведь решение невозможно будет изменить или подправить какие-либо пункты. Однако для одаряемого это залог безопасности. Независимо от воли завещателя, часть его имущества перейдет к родственникам, которые по закону имеют право на наследование: старенькие родители, инвалиды и дети, не достигшие 18 лет. Итак, что лучше: завещание или дарственная на квартиру, дом или недвижимость? Завещание представляет безопасную сделку для наследователя, так как в любой момент он может изменить, или дополнить документ. Однако дарственная наиболее выгодная сделка для одаряемого, потому оспорить дарственную очень трудно.

Нет такого понятия- наследователь. Есть наследодатель, наследник.

подумаешь, опечатка