Как мне правильно поступить, если избили сына-подростка?

29 января этого года сына подростка избили двое парней.было заведено уголовное дело по статье 116 УК.первый допрос сына был в начале февраля,а потом длительная тишина и только с середины мая,после моих звонков ,дознаватель нсчал начал работу по делу.а 4 июля было вынесено постановление о прекращении уголовного дела из за отсутствия состава преступления,, якобы избиение было на почве личной неприязни.что мне делать.сыну не поверили,а избивавшим его поверили.сложилось такое мнение что дело сфобриковано.

, лариса, г. Липецк
Дмитрий Айвазян
Адвокат, г. Москва

У Вас имеется полное право  обжаловать Постановление следователя о прекращении у/д по ст. 125 УПК РФ.

«Под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода. При этом для правильного установления указанных побуждений в случае совершения виновным насильственных действий в ходе ссоры либо драки судам необходимо выяснять, кто явился их инициатором, не был ли конфликт спровоцирован для использования его в качестве повода к совершению противоправных действий. Если зачинщиком ссоры или драки явился потерпевший, а равно в случае, когда поводом к конфликту послужило его противоправное поведение, лицо не подлежит ответственности за совершение в отношении такого потерпевшего преступления из хулиганских побуждений».

Если составите в суд грамотную и обоснованную жалобу, — есть большая вероятность, что  это Постановление суд отменит. Готов помочь. Обращайтесь.

лариса
Клиент, г. Липецк

Спасибо за ответ.но в деле так и представлено что зачинщиком драки был мой сын.хотя он утверждает обратное и побои только у него.

Ищите аргументы и опровергающие их слова доказательства

Обращайтесь. Готов помочь