Могут ли уволить после НСС в данном случае?

Добрый день. Подскажите могут ли за одно и тоже деяние сначала дать нсс и за это же уволить. Суд признал виновным и постановил к дисциплинарному взысканию, командир хочет оставит на службе и дал нсс , а командующий приказал уволить. Могут ли уволить после нсс? За один и тот же проступок. Я ведь уже наказан? После нсс прошло 2 месяца

, Алексей, с. Севастополь
Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

За один и тот же дисциплинарный проступок запрещается применять несколько дисциплинарных взысканий. Однако, следует учитывать, что вышестоящий командир имеет право отменить дисциплинарное взыскание, примененное нижестоящим командиром, если сочтет, что это взыскание не соответствует тяжести совершенного дисциплинарного проступка, и применить более строгое дисциплинарное взыскание. В этом случае должна быть соблюдена соответствующая процедура.

Также необходимо отметить, что дисциплинарное взыскание — предупреждение о неполном служебном соответствии — действует в течение года. По истечении этого срока командир принимает решение (ходатайствует) о снятии дисциплинарного взыскания, либо о снижении военнослужащего в воинской должности или досрочном увольнении его с военной службы, если дисциплинарное взыскание не сыграло своей воспитательной роли.

До окончания срока действия данного дисциплинарного взыскания в случае систематического нарушения исполнения должностных и (или) специальных обязанностей военнослужащий может быть представлен к снижению в воинской должности или досрочному увольнению с военной службы до окончания срока действия данного дисциплинарного взыскания.