Как юридически правильно оформить сделку при обмене участка на квартиру?

Застройщику (юр. лицу) предлагают участок в обмен на квартиру с доплатой. Как правильно оформить сделку, если физ. лицо собственник участка а юр. лицо ещё не сдал многоквартирный дом, то есть на будущую квартиру нету никаких документов?

, Дарья, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

Один из популярных и действующих вариантов, договор уступки требования". Далее все зависит, уже от самого договора.
Но это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Не очень понятная ситуация. Можете составить ДДУ и договор купли-продажи участка, оплату провести составлением акта зачета взаимных требований.