Исполнение государственного контракта с неполными сведениями о поставляемых товарах

По 44-ФЗ в июне 2018 г. нами заключен контракт на поставку товаров, при этом при заключении контракта Заказчик не внес в проект контракта технические (качественные) характеристики товаров, только их наименование. Хотя при подаче заявки на аукцион мы указывали и наименование предлагаемых товаров и их технические (качественные) характеристики и страну происхождения. Контракт так и заключен - без указания технических (качественных) характеристик товаров. Имеет ли право заказчик в вышеуказанном случае не принимать товар по причине его несоответствия техническим (качественным) характеристикам, указанных в нашей первой части заявки на аукцион и требованиях документации? При этом, наименование поставляемого товара соответствует указанному в контракте.

, Алексей, г. Пермь
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте. У Вас нестандартная ситуация. Судя по всему, контракт заключен с нарушением закона, потому что в него не включена информация о товаре (его характеристиках) на основании заявки участника.

2. В течение пяти дней с даты размещения в единой
информационной системе указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона протокола заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара),
указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника
, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе.

Ситуация еще более усугубиться, если вы решите поставлять товар, который не соответствует тому, что предлагалось при подаче заявки.

Согласно ст. 7.32 КоАП за заключение контракта с нарушением объявленных условий или предложенных победителем условий предусмотрена административная ответственность, в частности по ч. 1:

1. Заключение контракта по результатам определения поставщика
(подрядчика, исполнителя) с нарушением объявленных условий определения поставщика (подрядчика, исполнителя) или условий исполнения контракта, предложенных лицом, с которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок заключается контракт, —

влечет наложение административного штрафа
на должностных лиц в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее пяти тысяч рублей и не более тридцати тысяч рублей, на юридических лиц в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее пятидесяти тысяч рублей и не более трехсот тысяч рублей.

К этой ответственности может быть привлечено и должностное лицо поставщика.

Кроме того, контракт, заключенный с нарушением закона, может быть признан судом недействительным.

Поэтому, не рекомендую поставлять товар, не соответствующий условиям вашей заявки. Это может привести к разбирательствам с заказчиком, претензиям со стороны контрольных органов со всеми указанными последствиями.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей.

Контракт так и заключен — без указания технических (качественных) характеристик товаров.

Теоретически, заказчик обязан исполнять условия контракт (описанный случай показывает техошибку исполнителя). Однако, в случае спора, маловероятно, что суд будет на Вашей стороне, ведь Вы, подавая заявку на аукцион, принимали на себя конкретные технические условия.

ст. 34 Закона 44-ФЗ:

Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт...