Имеет ли право работодатель проверить работника, находящегося на больничном?

Работаю на железной дороге и оказываеися мой работодатель имееет право проверить меня на больничном листе мое место нахождение ? Действительно в оао ржд имеется такое условие и на что сржно ссылаться(статья и тд )?

, Валентина Прошина, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Валентина.

Трудовым кодексом Российской Федерации не установлено, что работодатель должен проверять работников при нахождении их на больничном. Законодательство не устанавливает ни способы контроля со стороны работодателя за соблюдением режима при нетрудоспособности, ни право контролировать соблюдение режима, установленного лечащим врачом.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» установлено, что листок нетрудоспособности выдается именно лечащим врачом и именно лечащий врач следит за соблюдением режима при временной нетрудоспособности. Также врач обладает правом проставления соответствующей записи в пункте «Отметки о нарушении режима» в листке нетрудоспособности:

2. Выдача листков нетрудоспособности осуществляется лицами, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности.

Листок нетрудоспособности выдают медицинские работники указанных лиц, в том числе:лечащие врачи медицинских организаций;

В соответствии с правилами заполнения листков нетрудоспособности, определено, что:

58. При заполнении раздела «ЗАПОЛНЯЕТСЯ ВРАЧОМ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ» листка нетрудоспособности:

В строке «Отметки о нарушении режима» в зависимости от вида нарушения указывается следующий двухзначный код:
23 — несоблюдение предписанного режима, самовольный уход из стационара, выезд на лечение в другой административный район без разрешения лечащего врача;
24 — несвоевременная явка на прием к врачу;
25 — выход на работу без выписки;
26 — отказ от направления в учреждение медико-социальной экспертизы;
27 — несвоевременная явка в учреждение медико-социальной экспертизы;
28 — другие нарушения.В строке «Дата указывается дата нарушения, в поле »Подпись врача" ставится подпись лечащего врача.

Таким образом, именно врач осуществляет контроль за соблюдением режима, а не работодатель. У работодателя таких полномочий нет.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.