Как быть, если я передумала продавать квартиру, а риелторы пугают расплатой?

Здравствуйте! Пять месяцев риэлторы искали покупателя на мою квартиру. Нашли. Цену весьма сбили. Заверили, что покупатель берет под мою трешку кредит. И сделал за свой счет оценку моей квартиры. Причем цену зачем-то завысил аж на триста тысяч. Ничего путного взамен мне не нашли. При этом торопят со сделкой. Чувствую, что меня разводят. Никаких документов я не подписывала, задатков не брала. Намекнула, что могу передумать продавать свою квартиру. Риэлтор возмущается, дескать, за оценку - оплачено. Если я скажу категорическое "нет", буду ли я чем-то этим людям обязана? Спасибо.

, Марина, г. Саранск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Марина

ВЫ подписывали договор на оказание услуг риэлторской компанией? Если да, то согласно ст.32 ЗОЗПП вправе отказаться от их услуг.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">Закон РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пять месяцев риэлторы искали покупателя на мою квартиру. Нашли. Цену весьма сбили. Заверили, что покупатель берет под мою трешку кредит. И сделал за свой счет оценку моей квартиры. Причем цену зачем-то завысил аж на триста тысяч. Ничего путного взамен мне не нашли. При этом торопят со сделкой. Чувствую, что меня разводят. Никаких документов я не подписывала, задатков не брала. Намекнула, что могу передумать продавать свою квартиру. Риэлтор возмущается, дескать, за оценку — оплачено. Если я скажу категорическое «нет», буду ли я чем-то этим людям обязана?

Поскольку  с  агенством  недвижимости  Вы  договор  не  заключали, какой-либо  ответствености  с  Вашей  стороны  нет, Вы  сами  решаете  юридическую  судьму  своего  имущества. Факт  проведения  оценки  будущим  покупателем является  его  проблемой,  и  риском  в  смысле  отношений гражданско-правового характера.