Каковы последствия, если сосед нарушил границы участка при строительстве?

купили земельный участок, проверили границы и выяснили, что сосед залез на наш участок, часть его хоз.постройки находится на границе нашего участка, а часть постройки залезла на пол метра.

, Вячеслав, г. Стерлитамак
Марина Башилова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если вы проверили границы при помощи геодезистов то далее два пути:

1) перераспределение границ земельного участка-отдать соседу за деньги часть своего участка;

2) заставить соседа убрать постройки в судебном порядке (иск об освобождении земельного участка)

Важно проверить документы соседа.Возможно, имеет место кадастровая ошибка.Как ее устранить в вашем конкретном случае подскажут кадастровые инженеры.