Предусмотрен ли возврат денег за некачественно предоставленную услугу в салоне красоты?

Добрый день. Я сделала окрашивание волос в салоне красоты. Результат окрашивания получился совершенно не тот, который мы обговоравали с мастером изначально. Я снова пришла в салон, попросив вернуть деньги за некачественно оказанную услугу. После долгих разговоров, директор салона спустя 2 дня сообщила, что готова вернуть деньги. Но я должна написать расписку о получении денег. Правомерно ли это вообще? Если учесть, что мне даже не выдали чек после оплаты услуги. Как мне действовать и на что опираться, если директор не захочет вернуть деньги в случае моего отказа от написания расписки. Заранее спасибо!

, Ольга, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Я сделала окрашивание волос в салоне красоты. Результат окрашивания получился совершенно не тот, который мы обговоравали с мастером изначально. Я снова пришла в салон, попросив вернуть деньги за некачественно оказанную услугу. После долгих разговоров, директор салона спустя 2 дня сообщила, что готова вернуть деньги. Но я должна написать расписку о получении денег. Правомерно ли это вообще? Если учесть, что мне даже не выдали чек после оплаты услуги. Как мне действовать и на что опираться, если директор не захочет вернуть деньги в случае моего отказа от написания расписки. Заранее спасибо!

Естественно  сначала  просите  выдать  Вам  чек  о предоставлении  услуги, это делайте  в  письменном  виде, далее  не   надо  оформлять  расписку, этот  документ  может называться акт  о  возврате  денег  за  некачественную  услугу.

Ольга
Клиент, г. Москва

Павел, спасибо за ответ. Дело в том, что салон не хочет выдавать мне чек. А расписку просят написать о том, что мне возвращены деньги и что я не имею более претензий. Можно ли подписать подобную расписку?

лучше  было  бы, если  выдали  Вам  чек. Если  расписку  дадите  на  сумму   оказанной  услуги, а  услуга  эта  самая  у Вас не  подтверждена  документально. Ситуация  возникнет — деньги  Вам  дали по  расписке, а  на  основании  чего, документально  не  можете  подтвердить, получается  есть  признаки  долговой  расписки.

Если  хотите  получить  деньги  без чека, составляйте  акт  передачи  денег  самостоятельно, а  не  по  форме  салона  красоты,  напишите  что  получили  сумму  за  некачественное  оказание  услуги. Вообще  же,  это  на  крайний  случай. Самое  надёжное  сначала  истребовать чек  в  подтверждение  оказанной  услуги,  который  Вам  не  дадут  в  добровольном  порядке, поэтому пишите  жалобу в Роспотребнадзор. Вы  письменно  обращались  в  салон или  устно?