Кто несет ответственность при доставке купленного на сайте Авито товара?

Здравствуйте. Покупала товар на авито, была отправка через авито.доставку через компанию boxberry. Товар пришел поврежденным, неисправность была замечена уже после того, как были подписаны документы о получении товара. Ни авито, ни boxberry не собираются предоставлять компенсацию. Куда обращаться?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Тамара Сокольникова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Светлана! Обратитесь с письменными претензиями и к продавцу, и к транспортной компании. Если они не будут удовлетворены, нужно обращаться в суд. Возможно, в суде потребуется проведние экспертизы по поводу причин выявленной неисправнности и времени ее возникновения.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Статья 459 ГК РФ. Переход риска случайной гибели товара

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

Статья 458 ГК РФ. Момент исполнения обязанности продавца передать товар

2. В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

Соответственно, ответственным в данном случае будет транспортная компания, вместе с тем, у Вас нет с ней договорных правоотношений, поэтому следует обратиться к продавцу с письменной претензией, который, в свою очередь, затем сможет взыскать расходы с транспортной компании в порядке регресса.

Если Вам откажут в удовлетворении требований или оставят их без рассмотрения, обращайтесь в суд, где сможете взыскать так же неустойку, штраф, компенсацию морального вреда и судебные расходы.

Возникнет необходимость, обращайтесь.