Можно ли отступать от утвержденной типовой формы при заполнении отчета конкурсного управляющего?

Можно ли отступать от утвержденной типовой формы при заполнении отчета конкурсного управляющего? Нормативная база под Ваше мнение?

, Ольга, г. Орел
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ольга!

Приказом Минюста РФ от 14 августа 2003 г. N 195 «Об утверждении типовых форм отчетов (заключений) арбитражного управляющего» утверждены именно типовые формы (то есть форму можно менять, но должна быть близкая по содержанию).

А вот в Постановлении Правительства РФ от 22 мая 2003 г. N 299 «Об утверждении Общих правил подготовки отчетов (заключений) арбитражного управляющего» определено следующее:

5. В каждом отчете (заключении) арбитражного управляющего указываются:

а) дата и место составления отчета (заключения);

б) фамилия, имя и отчество арбитражного управляющего;

в) наименование арбитражного суда, в производстве которого находится дело о банкротстве, номер дела, судебные акты о введении соответствующей процедуры банкротства и об утверждении арбитражного управляющего;

г) сведения о наличии и сроке действия договора о страховании ответственности арбитражного управляющего и наличии договора о дополнительном страховании ответственности арбитражного управляющего на случай причинения убытков лицам, участвующим в деле о банкротстве;

д) полное наименование и адрес должника, его организационно-правовая форма;

е) сведения о лицах, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения своей деятельности, и источниках выплаты денежного вознаграждения указанным лицам;

ж) информация о жалобах на действия (бездействие) арбитражного управляющего и результатах их рассмотрения;

з) данные об арбитражном управляющем, о саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом которой он является, и должнике в соответствии с типовыми формами, утвержденными Министерством юстиции Российской Федерации.

12. <a href=«ivo.garant.ru/#/document/12132277/entry/5000» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 12132277, element: {type: 'entry', id: 5000}}" data-tooltip=«Приказ Минюста РФ от 14 августа 2003 г. N 195 » Об="" утверждени..."="">Отчет конкурсного управляющего об использовании денежных средств должника

 должен содержать:

а) реквизиты основного счета должника;

б) сведения о размере средств, поступивших на основной счет должника;

в) сведения о каждом платеже (с обоснованием платежа) и об общем размере использованных денежных средств должника.

То есть эти сведения обязательно должны быть.