Разделение алиментов между детьми от первого брака и второго

У мужа второй брак, от первого брака двое детей, во втором браке родился третий ребенок. Муж платит 33% алиментов от зп. Как можно уменьшить данную выплату! Спасибо!

, Диана, г. Старый Оскол
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Диана!

Проценты от дохода родителей, которые могут начисляться в качестве алиментов на несовершеннолетних детей, установлены в статье 81 Семейного кодекса РФ. В соответствие с данной статьей, суд, рассматривая вопрос о взыскании, может назначить максимальные алименты 25% от заработка на одного несовершеннолетнего ребенка. Если детей двое, то возможны алименты 33% от заработка и всех доходов каждого из родителей.

В случае, если размер алиментов установлен судом, а в какой-то момент изменилось семейное или материальное положение родителей, любой из них, в соответствие со статьей 119 Семейного кодекса РФ может обратиться в суд с иском об изменении размера.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, статьей 81 Семейного кодекса установлен размер алиментов на детей. На трех и более размер 50% от дохода должника-плательщика алиментов. То есть на троих получается по 16.6%.   И сейчас он платит 33% на двоих, то есть тоже по16.5%.  Оснований для уменьшения размера алиментов на детей от первого брака нет.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Ольга Гредина
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, Диана. Семейный кодекс разрешает подавать на алименты, находясь в браке. Однако в Вашем случае это не принесёт выгоды, т. к. все равно каждому ребёнку будет причитается по 16,5%. Такой ход приносит выгоду в случае с 2 детьми от разных браков, а с тремя смысла нет, т.к. муж будет платить 50%, в итоге первым двум все равно отойдёт 33%