Как подать в суд на ТСЖ за простой лифта и взыскать компенсацию?

Добрый день! В 2008г. был сдан в эксплуатацию многоэтажный дом с лифтом. В этот же период образовалось ТСЖ. Лифт с момента сдачи дома до 2013 года не работал.

Вопрос:

Возможен ли перерасчет за простой лифта начиная с 2009-2013г?

Могу ли я подать компенсацию за простой лифта?

, наташа, г. Нижний Новгород
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Вы вправе требовать перерасчет платы за услугу, которой не пользовались, в том числе и в случае когда лифт не работал, а плата за его содержание взималась. Для этого Вам нужно обратиться с соответствующим требованием к лицу, осуществляющему функции управления данным многоквартирным домом (ТСЖ, УК). В случае неудовлетворения Вы вправе обратиться с соответствующими требования в суд. При обращении в суд необходимо учитывать, что другая сторона вправе заявить об истечении срока исковой давности, который составляет 3 года. Принимая во внимание, что нарушение имело место быть в 2009-2013 гг, вероятность такого заявления велика.