Требуют возмещения и моральную выплату

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста!Я виновник мелкого ДТП!Пару месяцев назад двигаясь задним ходом помял заднюю дверь на стоящем автомобиле отечественного производства!Дождался владельуа автомобиля,вызвал дпс,приехали аврийные комиссары я оплатил их услуги признал свою вину оформили протокол!На данный момент мне звонит хозяин автомобиля и требует от меня деньги---он доплачивал в сервисной мастерской 2тыс с копейками и требует от меня около 3тыс типо за моральные изздержки(он тратил своё время,стоял в очереди)!И заявил,если я не выплачу ему 5тыс(ему хватит типо),то он подаст в суд и сделает чтоб все издержки судебные оплатил я,и что в суде он потребует 10тыс,а не 5!Подскажите,что мне делать?!Вымагательство это или я обязан ему выплачивать?!

, Тимофей,
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тимофей. Так как в результате ДТП причинен ущерб только автомобилю, то оснований для компенсации морального вреда, в силу норм гражданского законодательства не имеется.